...

Буш за присоединение Италии к "шестерке" посредников по Ирану

Другие страны Материалы 8 июня 2008 04:07 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш поддерживает присоединение Италии к "шестерке" стран-международных посредников по иранской ядерной проблеме (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

"Голос Италии может быть важен внутри международных переговоров по вопросу иранского ядерного оружия", - цитирует в субботу итальянское агентство АНСА интервью Буша национальному телеканалу RaiUnо, которое он дал в преддверии своего визита в Италию 12 июня.

Совбез ООН принял 3 марта третью за последние два года резолюцию, ужесточающую экономические санкции против Ирана. Резолюция принята из-за отказа Тегерана выполнить требования двух предыдущих резолюций и остановить обогащение урана. Резолюция предусматривает введение запрета на зарубежные поездки ряда лиц, участвующих в разработке ядерной программы Ирана, замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков, а также инспекцию грузов. Тегерану отводилось 90 дней на исполнение принятой резолюции.

Вместе с тем, "шестерка" в заявлении, принятом вместе с резолюцией, выступила за переговорное решение проблемы ядерной программы Ирана. Страны "шестерки" также заявили, что они сохраняют готовность к переговорам с Ираном по его "ядерному досье".

"Необходимо, чтобы свободный мир отправил в адрес Ирана четкое послание, а именно - Иран не должен воспользоваться программами по обогащению урана с целью развития собственного ядерного оружия", - сказал Буш.

Он заявил также, что "продолжит работать в этом направлении и говорить об опасности ядерного Ирана".

В интервью Буш также поблагодарил Италию за военное присутствие в Афганистане. "Я должен поблагодарить итальянцев за жертвы, которые вы несете", - сказал президент США.

Американский президент высказал свое мнение и о премьер-министре Италии Сильвио Берлускони. На его взгляд, Берлускони - это настоящий лидер. "Я его знаю, он мне нравится, я ему доверяю", - сказал о Берлускони Буш, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей