...

КНДР должна представить декларацию о всех своих ядерных программах

Другие страны Материалы 26 июня 2008 02:45 (UTC +04:00)

Северная Корея, как ожидается, раскроет в четверг сведения о своих программах в области атома, чтобы продемонстрировать соблюдение обязательств по ядерному разоружению. Соответствующая декларация должна быть передана Китаю, как организатору ведущихся с августа 2003 года шестисторонних переговоров с КНДР.

В "шестерку" стран-участниц переговоров входят также Россия, США, Республика Корея и Япония.

Представитель американской администрации Дана Перино (Dana Perino) подтвердила 23 июня на брифинге в Белом доме, что КНДР обещала до четверга передать сведения о своих ядерных программах.

"Это - крайний срок, который установили сами северные корейцы", - говорится в стенограмме с брифинга Перино на сайте Белого дома.

Взамен в Пхеньяне ожидают, что США исключат КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм, а также смягчат торговые и финансовые ограничения. После получения декларации президент США Джордж Буш информирует конгресс о планах исключения КНДР из "черного" списка, а также освобождения ее от применения закона о торговле с "враждебными государствами".

В свою очередь Северная Корея, как ожидается, в пятницу подорвет охладительную башню (градирню) в экспериментальном ядерном центре Йонбён, который использовался для получения оружейного плутония, в 100 километрах к северу от Пхеньяна. Этот символический момент будет транслироваться в прямом эфире CNN и других телекомпаний стран-участниц шестисторонних переговоров.

По сообщениям южнокорейской печати, в церемонии сноса градирни в Йонбёне примет участие руководитель отдела по делам Кореи Госдепартамента США Сунг Ким (полное корейское имя - Ким Сон Йон).

Раскрытие Пхеньяном своих ядерных программ, уничтожение охладительной башни реактора в Йонбёне и исключение КНДР из "черного" списка в США завершат второй этап ядерного разоружения Северной Кореи, которым занимаются участники шестисторонних переговоров.

С осени прошлого года их диалог был заморожен из-за противоречий Вашингтона и Пхеньяна насчет взаимных шагов.

В декларацию о своей ядерной активности Северная Корея, как ожидается, занесет список всех своих ядерных объектов и полученных с их помощью расщепляющихся материалов. Однако количество уже имеющихся у Пхеньяна ядерных вооружений так и останется невыясненным.

"Вооружения будут обсуждаться на более поздней фазе", - заявил глава американской делегации в "шестерке", помощник госсекретаря США Кристофер Хилл. Его высказывания передало на днях агентство АФП со ссылкой на посольство США в Пекине.

По сообщению АФП, Пхеньян заявит о наличии у нее 37 килограммов плутония. Это - меньше оценочных данных, имевшихся в США, которые также подозревали КНДР в производстве урана, облегчающего создание атомных бомб.

Участникам шестисторонних переговоров потребуется какое-то время, чтобы проверить, соответствуют ли действительности сведения, которые на этот раз предоставят северные корейцы.

На такую проверку может уйти целый год, о чем писала сеульская печать по итогам консультаций в Пекине между заместителями глав внешнеполитических ведомств Южной Кореи и Китая Ким Суком и У Давэем. Иными словами, сама по себе декларация еще не закроет вопрос о прозрачности северокорейской активности в ядерной сфере.

В октябре 2006 года Северная Корея провела подземное испытание небольшого ядерного устройства, но заявила о готовности отказаться от использования атома в военных целях в случае устранения угрозы со стороны США. В противном случае КНДР намерена продолжать наращивание так называемых "сил сдерживания".

Вместе с тем, один из участников "шестерки" - Япония - настороженно отнеслась к нынешнему резкому ослаблению ранее жесткой позиции США в отношении КНДР, которое наблюдается в преддверии выборов нового американского президента. Токио опасается, что исключение Северной Кореи из списка стран, поддерживающих терроризм, осложнит выяснение судеб японцев, похищенных пхеньянскими спецслужбами в 70-х и 80-х годах прошлого столетия.

В 2002 году во время визита в Пхеньян тогдашнего премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми КНДР признала, что 13 японских граждан были похищены на фоне ненормального состояния двусторонних отношений, и принесла официальные извинения. При этом пятерым похищенным было позволено посетить родину, откуда они уже не вернулись в Северную Корею.

Остальных восьми человек, как утверждают в Пхеньяне, уже нет в живых, однако Токио требует доказательств и выяснения вопроса о том, не было ли других скрываемых до сих пор случаев похищений японских граждан.

По сообщениям из Токио, министр иностранных дел Японии Масахико Комура планирует обсудить эту проблему с госсекретарем США Кондолизой Райс во время открывающейся в четверг в Киото встречи министров иностранных дел стран "Группы восьми" ("большой восьмерки").

Комура заявил журналистам в Токио, что если США исключают КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм, Япония хотела бы "использовать это в качестве козыря для решения проблем похищенных".

Предположительно уже в первых числах июля в Пекине пройдет встреча глав делегаций "шестерки", чтобы наметить дальнейшие меры по ядерному разоружению КНДР.

Следующий этап переговоров будет включать в себя необратимый и проверяемый отказ КНДР от ядерных программ, установление ею дипломатических отношений с США и Японией, а также замену соглашения о перемирии в Корее, подписанного после Корейской войны 1950-1953 годов, на договор о мире, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей