...

Нелегалов из Африки, желающих перебраться в Испанию, учат плавать

Другие страны Материалы 29 июня 2008 15:23 (UTC +04:00)

Африканцев, желающих нелегально перебраться в Испанию с территории Марокко, местная мафия учит плавать, чтобы они могли пересечь морскую границу, сообщает в воскресенье испанское информационное агентство EFE со ссылкой на источники в Гражданской гвардии (жандармерии).

"Многие жители Гвинеи, Судана, Мали, Либерии и других стран прибывают в район испано-марокканской границы у города-анклава Сеута, не умея плавать, а посему местная мафия, помогающая за деньги перебираться в Испанию, открыла школу плавания", - пишет агентство.

По его данным, пересечение границы вплавь - по воде следует преодолеть всего 500 метров - стало более результативно после того, как Испания усилила охрану восьмикилометровой сухопутной границы, которая отделяет Сеуту, расположенную на берегу Средиземного моря, от Марокко.

Желающие учатся плавать под руководством опытного тренера на одном из марокканских пляжей недалеко от границы с Сеутой. "За дополнительную плату (300 евро) африканцам выдается на прокат гидрокостюм", - пишет агентство.

Гражданская гвардия, которая выполняет в Испании функции пограничной стражи, узнала о существовании школы плавания от "нескольких нелегалов, которые были пойманы при попытке пересечь границу вплавь", поясняет EFE.

Агентство уточняет, что эти попытки предпринимаются, как правило, рано утром группами иммигрантов по два-три человека.

По данным официальной статистики, южные рубежи Испании ежегодно пересекают от 30 до 40 тысяч африканцев. Большинство из них добираются на моторных лодках от берегов Западной Африки до принадлежащего Испании Канарского архипелага. Другие добираются до Марокко, где пытаются проникнуть на территорию двух испанских анклавов - Сеуты и Мелильи, а оттуда - в Европу.

Испанию многие африканцы используют зачастую лишь для транзита, чтобы иммигрировать в другие страны Западной Европы, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей