...

Глава МИД Германии обеспокоен ситуацией в Абхазии и Южной Осетии

Другие страны Материалы 9 июля 2008 00:22 (UTC +04:00)

Вице-канцлер, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил озабоченность в связи с последними инцидентами в Абхазии и Южной Осетии, говорится в распространенном во вторник МИД Германии официальном заявлении главы внешнеполитического ведомства.

"Я с тревогой слежу за последними насильственными инцидентами в Абхазии и Южной Осетии, которые стоили жизни многим людям. Я призываю самым настоятельным образом все стороны к предотвращению дальнейшей эскалации", - отметил министр.

По мнению Штайнмайера, эти события подчеркивают острую необходимость в скорейшем поиске "всеобъемлющего мирного решения имеющихся там конфликтов".

"Германия, как координатор группы друзей Грузии при генеральном секретаре ООН, будет активно выступать за ослабление конфликтов", - пообещал глава МИД Германии.

В Абхазии за последнее время произошло несколько взрывов, в результате которых есть погибшие и раненые. В Гагре 29 июня прогремели два взрыва с интервалом в пять минут, ранения получили шесть человек. 30 июня на рынке Сухуми взорвались безоболочные взрывные устройства, ранения получили также шесть человек. При взрыве 6 июля в кафе в центре Гали погибли четыре человека, шесть получили ранения.

В последнее время резко обострилась ситуация и в зоне грузино-осетинского конфликта. Миротворцы сообщают о возведении фортификационных сооружений обеими сторонами. По информации из Цхинвали, в ночь на пятницу грузинская сторона из минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреляла Цхинвали - главный и единственный город Южной Осетии, а также осетинские села Убиат и Дменис. При обстреле один человек погиб, трое были ранены. В ночь на вторник в Знаурском районе осетинские милиционеры задержали четверых грузинских военных-артиллеристов, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей