...

В результате ракетного удара США погибли 4 мирных пакистанца

Другие страны Материалы 23 октября 2008 10:02 (UTC +04:00)

Четверо мирных жителей погибли в результате ракетного удара, нанесенного в четверг рано утром американским беспилотным летательным аппаратом по одной из деревень в пакистанском районе Северный Вазаристан, сообщает Вести .

Как полагают представители служб безопасности Пакистана, американцы планировали уничтожить известного полевого командира талибов Джалалудина Хаккани, который считается ближайшим другом главаря "Аль-Каиды" Усамы бен-Ладена. Однако в результате налета погибли четверо мирных жителей, еще трое получили ранения. Не исключается, что самого Хаккани в деревне в момент ракетного обстрела не было. Он также отсутствовал, когда в сентябре американский БЛА первый раз подверг ракетной атаке ту же самую деревню. Тогда были убиты 23 человека, в основном родственники этого полевого командира, напоминает ИТАР-ТАСС. Сам же Хаккани в тот день находился в соседнем Афганистане.

Разочарованные отсутствием успехов в борьбе армии Пакистана с окопавшимися в приграничных с Афганистаном талибами, ВВС США с лета этого года приступили к методичным ракетным ударам по их базам на пакистанской территории. По имеющимся данным, в этих атаках погибло большое число мусульманских боевиков, но еще больше мирных жителей, включая женщин и детей. Никто из известных главарей "Талибан" в результате американских ракетных ударов не пострадал.

Лента

Лента новостей