...

Аббас призывает палестинские группировки прекратить обстрелы Израиля

Другие страны Материалы 18 ноября 2008 01:06 (UTC +04:00)

Руководитель ПНА (Палестинская Национальная Администрация) Махмуд Аббас призвал в понедельник палестинские группировки прекратить ракетные обстрелы израильской территории, сохранив, таким образом, установившееся затишье, передает РИА Новости.

"Я призываю все палестинские фракции остановить всякие действия, которые мешают перемирию. Это значит, прекратить запуск ракет, которые никак не помогают палестинскому народу", - сказал палестинский руководитель на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом.

Перемирие оказалось на грани срыва, после того как в начале месяца израильская армия совершила операцию по уничтожению туннеля, находящегося на палестинской территории. В результате обмена ударами между палестинскими группировками и Израилем 17 палестинских боевиков погибло, по территории Израиля было выпущено около 180 кустарных ракет, большинство которых не причинили никакого вреда израильской стороне.

В ответ на эти запуски Израиль закрыл все погранпереходы, через которые сектор Газа получает весь легальный объем гуманитарной помощи продовольствия и горючего, в том числе для работы единственной в анклаве электростанции, поставив Газу на грань гуманитарного кризиса. При этом вину за назревающий гуманитарный кризис израильтяне возлагают на правящее в анклаве исламистское движение ХАМАС.

Лента

Лента новостей