...

В Саудовской Аравии завершены приготовления к хаджу

Другие страны Материалы 29 ноября 2008 20:36 (UTC +04:00)

В Саудовской Аравии завершены приготовления к хаджу (паломничество к святым местам ислама). Главы саудовских министерств и ведомств, ответственные за проведение паломничества, рапортуют о своей готовности, передает РИА Новости.

Хадж 2008 года начнется 2 декабря и продолжится до 10 декабря.

По словам министра здравоохранения королевства Хамада Эль-Маниа, всю необходимую "профилактическую, терапевтическую и экстренную медицинскую помощь на уровне высших стандартов" готовы предоставить паломникам медицинские службы королевства.

В Мекке, долинах Мина, Арафат и Муздалифа развернуты 138 медцентров и 24 госпиталя на четыре тысячи коек. На стражу здоровья пилигримов, средний возраст которых составляет 55 лет, мобилизована 10-тысячная армия врачей и медработников, 150 бригад скорой помощи, сказал министр.

Специальная команда численностью 800 человек занята распределением по больницам лекарств, которых в этом году выделено на сумму в 26,5 миллионов долларов.

"Всеобъемлющий план" на случай чрезвычайных происшествий подготовлен службой гражданской обороны Саудовской Аравии. В его рамках на "боевое дежурство" поставлены 13 тысяч бойцов, три тысячи машин и 8 вертолетов.

Особой заслугой организаторов хаджа в этом году следует считать оборудование палаточного лагеря в долине Мина 40 тысячами палаток, выполненных из огнеупорного материала.

В 1997 году этот палаточный городок, в котором паломники проводят большую часть времени в дни выполнения ритуалов хаджа, был практически полностью уничтожен огнем. В пламени пожара погибли 343 человека.

В этом году 90 процентов паломников будут жить в огнестойких палатках, изготовление которых обошлось саудовской казне в 800 миллионов долларов.

Одновременно организаторами хаджа подготовлен план сооружения двухэтажного палаточного лагеря на северном склоне долины Мина. Двухярусные палатки позволят разместить в нем 1,5 миллиона паломников, что существенно снизит "жилищную нагрузку" на узкую долину и позволит сохранить ее традиционный ландшафт.

Хадж - один из пяти столпов ислама. Совершить его, хотя бы раз в жизни, обязан каждый мусульманин. Ожидается, что в этом году в Саудовскую Аравию на хадж прибудут около трех миллионов мусульманских паломников со всего мира, в том числе порядка 23 тысяч из России.

Лента

Лента новостей