...

Буш хочет успеть подписать соглашение о ядерном сотрудничестве с ОАЭ

Другие страны Материалы 12 декабря 2008 23:38 (UTC +04:00)

Администрация Джорджа Буша в течение ближайших нескольких недель, остающихся у нее до сложения полномочий, намерена подписать двухстороннее соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), сообщили в пятницу со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США телекомпания Эн-би-си и газета "Уолл стрит джорнел".

Учитывая, что крупнейшим торговым партнером ОАЭ является Иран, заместитель председателя комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США республиканка Илеана Рос-Лейтинен внесла во вторник в конгресс законопроект об условиях, на которых США могут заключить соглашение с ОАЭ, пишет РИА Новости.

В секретариате палаты представителей РИА Новости сообщили, что законопроект под названием "Акт об ограничениях для ядерного сотрудничества с ОАЭ" включает, в частности, запрет на любой экспорт американских ядерных материалов и технологий в ОАЭ, если президент США не подтвердит в письменной форме конгрессу, что "правительство ОАЭ предприняло и продолжит предпринимать эффективные меры по запрету, прекращению и предотвращению передачи товаров, услуг или технологий правительству Ирана, включая полную реализацию санкций СБ ООН против Ирана".

Другим требованием законопроекта является подтверждение того, что власти ОАЭ не нарушают условия американских законов о санкциях против Ирана, а также против КНДР и Сирии.

При этом в документе подчеркнуто, что любое подписанное администрацией соглашение с ОАЭ по ядерному сотрудничеству должно быть утверждено специальной резолюцией конгресса США.

По данным американских СМИ администрация Буша работает также над подписанием двухсторонних соглашений о сотрудничестве в ядерной энергетике с правительствами еще трех арабских государств, включая Саудовскую Аравию, Иорданию и Бахрейн.

Лента

Лента новостей