...

В Лондоне произошли столкновения протестующих против действий Израиля в Газе

Другие страны Материалы 10 января 2009 21:57 (UTC +04:00)

Серьезные беспорядки произошли в последний час в центре Лондона во время проведения одной из крупнейших за последние недели демонстрации против действия израильских сил в зоне сектора Газа. Столкновения с полицией в знаменитом столичном районе Кенсингтон начались в момент, когда экстремистски настроенная часть демонстрантов начала забрасывать камнями и бутылками полицейские кордоны, не допускавшие их к зданию посольства Израиля. Одновременно небольшие группы молодежи приступили к погрому магазинов на близлежащих улицах.

На помощь полиции прибыли специальные наряды спецназа, которые в течение часа взяли в целом ситуацию под свой контроль. К 20.30 мск волна беспорядков схлынула, власти постоянно через громкоговорители призывают демонстрантов сохранять спокойствие.

Однако еще не ясно, как развернутся события с наступлением ночи. Традиционно в ночные часы к демонстрантам присоединяются группы анархистов, провоцирующие крупные беспорядки и погромы.

Согласно организаторам сегодняшней демонстрации, она собрала 100 тыс человек. Данные властей более скромные - около 20 тыс.

На ближайшее воскресенье назначена очередная демонстрация протеста против действий израильских военных в секторе Газа. Она пройдет уже не вблизи посольства Израиля в Кенсингтоне, а на центральной Трафальгарской площади, передает Итар-Тасс.

Лента

Лента новостей