...

Правительство не имеет власти в 9 уездах трех провинций Афганистана - член Избиркома

Другие страны Материалы 22 января 2009 16:52 (UTC +04:00)

В ряде афганских уездов полностью отсутствует власть правительства, что делает невозможным проведение там регистрации электората для предстоящих президентских выборов, сообщил в четверг на пресс-конференции в Кабуле начальник штаба афганской независимой комиссии по проведению выборов Давуд Наджафи, пишет РИА Новости.

По его словам, особые трудности в проведении кампании по регистрации выборщиков возникли в провинциях Гильменд на юге страны, Газни - на юго-востоке и Вардак - в центральной части Афганистана.

"В провинции Газни безвластие царит в уездах Хугиани и Нава, под контролем мятежников также находится уезд Харвар в провинции Вардак. В шести уездах южной провинции Гильменд: Гармсир, Надали, Муса-Кала, Багран, Сангин и Каджаки - также отсутствует власть правительства", - сообщил представитель афганского Избиркома.

По мнению Наджафи, "проведение выборов президента в приемлемые сроки невозможно".

Главной задачей, которую предстоит решить всем заинтересованным в проведении народного волеизъявления глава штаба Избиркома назвал "составление и финансирование бюджета этих выборов".

Ранее члены Избиркома сообщали, что регистрация выборщиков невозможна также в двух уездах южной провинции Кандагар из-за неудовлетворительной ситуации с безопасностью.

Согласно статье 61-й конституции Афганистана, полномочия нынешнего президента Хамида Карзая истекают 1-го числа афганского месяца джауза - по европейскому летоисчислению 21 мая 2009 года.

За 140 дней до выборов независимая комиссия по проведению выборов обязана объявить точную дату народного голосования. Сами же выборы могут состояться только в период от 60 до 30 дней до истечения полномочий действующего президента.

Лента

Лента новостей