...

Лефевристы будут возвращены в лоно Католической церкви - газета

Другие страны Материалы 23 января 2009 01:10 (UTC +04:00)

Последователи отлученного двадцать лет назад от Католической церкви французского архиепископа Марселя Лефевра вернутся в лоно Церкви, сообщил в четверг известный ватиканист Андреа Торнелли в интервью итальянской газете Giornale.

Монсеньор Марсель Лефевр выступал за сохранение латинской мессы и против большинства нововведений Второго Ватиканского собора. В 1988 году он был отлучен от Церкви за то, что без разрешения Папы рукоположил четырех епископов, среди которых был и его преемник Бернар Фелле.

По словам итальянского журналиста, в ближайшие недели будет оглашен декрет, которым Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый отменит отлучение, пишет РИА Новости.

Ни сам Лефевр, ни его последователи никогда не признавали этого отлучения действительным. Находясь де-факто вне полного канонического общения с понтификом и официальными структурами Католической церкви, священники-лефевристы по сей день во время богослужений поминают Папу Римского и законного главу местной епархии.

По утверждению Торнелли, с просьбой издать декрет о воссоединении с Католической церковью к Папе Римскому обратился несколько месяцев назад нынешний лидер лефевристов епископ Фелле.

Ватиканский журналист отмечает, что стремление лефевристов сблизиться с официальной Церковью было проявлено еще в 2000 году, когда они организовали многотысячное паломничество в Рим в год великого юбилея.

Эксперты считают дружественным шагом навстречу лефевристам издание Папой Римским в 2007 году специального документа - Summorum Pontificum, расширяющего возможности для служения традиционной мессы на латинском языке. В своем сопроводительном письме понтифик отметил, что его действие было нацелено на "пребывание во внутреннем примирении в сердце Церкви" с католиками-традиционалистами.

Торнелли высказал предположение, что следующим шагом Папы Римского после возвращения лефевристов в лоно Церкви станет придание им особого юридического статуса. По мнению ватиканиста, скорее всего, это будет так называемая персональная прелатура по примеру Opus Dei.

Если предположения Торнелли окажутся верными, то будет положен конец одной из наиболее болезненных для Католической церкви схизм (расколов), которая длилась более 20 лет.

Торнелли известен среди журналистов и экспертов-ватиканистов тем, что многие его предсказания сбываются. В частности, в 2007 году он сообщил о смене католического архиепископа в Москве за две недели до того, как об этом официально было объявлено Ватиканом.

Лента

Лента новостей