...

Армию Молдавии переводят на стандарты НАТО

Другие страны Материалы 23 января 2009 17:32 (UTC +04:00)

Президент Молдавии, верховный главнокомандующий Владимир Воронин, выступая недавно на коллегии министерства обороны, выразил удовлетворение тем, как в Молдавии реализуется Индивидуальный план действий партнерства (IPAP) Республика Молдова-НАТО, сообщает "Новый Регион".

Согласно плану, подписанному правительством в 2006 году, Национальная армия Молдавии до 2010 года должна быть переведена на стандарты НАТО.

План предусматривает "поэтапную реорганизацию всех подразделений Национальной армии, в соответствии со структурой НАТО, до уровня бригады и батальона вследствие завершения процесса целостной реорганизации Министерства обороны и Главного штаба в соответствии со структурами НАТО" в 2007-2010 годах.

В 2009 году планируется завершить "разработку учебных программ в соответствии со стандартами НАТО для различных сфер Вооруженных сил". Согласно плану, при Службе информации и безопасности Молдавии должен быть создан антитеррористический центр, обеспеченный помещениями, оборудованием, оружием и боеприпасами, и подготовленный к "возможному участию в операциях под эгидой НАТО".

Заметим, что до сих пор Молдавия отказывалась присоединиться к Антитеррористическому центру СНГ под тем предлогом, что это нарушило бы конституционный нейтралитет страны.

В Плане есть специальный пункт, касающийся планов "наблюдения и управления воздушным пространством", которые включают "обеспечение новой системой управления воздушным пространством", "инициирование Молдавией программы интеграции в систему НАТО по обмену воздушной информацией".

В Плане есть и такие разделы, как "Мирное урегулирование приднестровского конфликта" и "Установление устойчивых отношений сотрудничества с Россией". По первому пункту предусматривается "разработка программ перемещения и/или переподготовки персонала Вооруженных сил и органов безопасности приднестровского региона в рамках демилитаризации этого региона в целях урегулирования конфликта".

Что же касается "сотрудничества с Россией", то "Действие 1", предусмотренное Планом в этом направлении, предусматривает "достижение скорейшего выполнения Россией своих обязательств по Стамбульским договоренностям 1999 года на саммите ОБСЕ".

Чтобы не допустить утечки информации о реальном сотрудничестве НАТО с Молдавией, предусматривается "продолжение идентификации должностей, для которых необходимы специальные разрешения доступа к информации со стороны НАТО", "развитие криптографической защиты секретной информации", установка системы Pemhart, которая обеспечит связь между Кишиневом и штаб-квартирой НАТО.

Для усовершенствования деятельности Военного института имени Александру чел Бун Воронин предложил "наладить тесное сотрудничество с Консорциумом военных академий и институтов НАТО".

Лента

Лента новостей