...

Сомалийские пираты освободили танкер из Либерии, захваченный в ноябре 2008г

Другие страны Материалы 24 января 2009 14:50 (UTC +04:00)

Сомалийские пираты освободили танкер с химическими вещества из Либерии, захваченный в ноябре 2008г. На борту судна Biscaglia находились 28 человек, из которых 25 являлись гражданами Индии и 3 - гражданами Бангладеша. Здоровью освобожденных членов экипажа судна ничто не угрожает. При этом, как передает Associated Press, не сообщается, был ли заплачен выкуп за освобождение судна.

Танкер Biscaglia под флагом Либерии, перевозивший химические вещества, был захвачен пиратами в Аденском проливе 28 ноября. На судне в момент нападения пиратов находился 31 человек. При этом ирландцу и двум британцам удалось покинуть танкер, выпрыгнув за борт.

Нападения пиратов на суда, проходящие у берегов Сомали, переросли в серьезную международную проблему. Пираты, поддерживаемые сомалийскими бандитскими формированиями, регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение выкуп. С начала 2008г. было отмечено более 120 нападений, более 35 судов было захвачено пиратами, с требованием выплаты выкупа за освобождение удерживались более 600 моряков, передает РБК.

Лента

Лента новостей