...

Лидеры США и Китая заявили о готовности укреплять сотрудничество

Другие страны Материалы 31 января 2009 00:36 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама и председатель КНР Ху Цзиньтао в телефонном разговоре в пятницу заявили о готовности укреплять сотрудничество, сообщило агентство Синьхуа. Представитель Белого дома Роберт Гиббс подтвердил эту информацию, пишет РИА Новости.

Основной темой разговора стали двусторонние отношения. Ху Цзиньтао заявил, что Китай готов активизировать диалог с американской стороной, углублять взаимодоверие, расширять сотрудничество, уважать и учитывать интересы обеих сторон.

В свою очередь, Обама отметил, что администрация США готова прилагать усилия к развитию более позитивных и конструктивных отношений. Американская сторона ожидает укрепления сотрудничества с китайской стороной в международных и региональных вопросах.

Кроме того, председатель КНР сказал, что Китай положительно оценивает усилия американской стороны по стабилизации финансовой системы и стимулированию экономики.

Ху Цзиньтао пригласил своего коллегу в удобное для него время посетить Китай с визитом, после чего Обама выразил надежду на визит Ху Цзиньтао в США. Главы государств договорились о встрече в апреле в рамках финансового саммита в Лондоне.

Помимо прочего, Ху Цзиньтао и Обама обсудили ядерную проблему Корейского полуострова, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и проблему глобального изменения климата.

Лента

Лента новостей