...

Переговоры властей Судана с повстанцами Дарфура начались в Катаре

Другие страны Материалы 11 февраля 2009 09:36 (UTC +04:00)

Правительство Судана начало в Катаре во вторник переговоры с одной из основных повстанческих группировок Дарфура - "Движением за Справедливость и Равенство" (ДСР), тогда как остальные группировки, действующие в регионе, заявили о провале подобного рода инициативы, так как они не были включены в список участников переговоров, сообщает в среду агентство Рейтер.

Впервые с 2007 года власти Судана сели за стол переговоров с повстанцами "Движения за Справедливость и Равенство", которые в прошлом году провели беспрецедентные атаки на столицу страны город Хартум и причастны к недавним всплескам насилия в регионе.

По данным официальных лиц, обе участвующие в переговорах стороны сделали первоначальные заявления о том, что намерены обсуждать меры, способствующие выстраиванию взаимного доверия. Эти усилия могут привести к началу мирных переговорного процесса, говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Представители других суданских повстанческих группировок: "Освободительная армия Судана" и "Объединенный фронт по сопротивлению" - заявили, что ДСР ошибочно считают крупнейшей повстанческой группировкой Судана и факт ее присутствия на переговорах говорит об их необъективности и предвзятости, отмечает агентство.

Волна насилия вспыхнула вновь в Дарфуре на фоне ожидания решения Международного уголовного суда (МУС) по вопросу об аресте президента Судана Омара Хасана аль-Башира, обвиняемого в военных преступлениях в этом регионе страны.

В июле прошлого года главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо обратился к судьям с просьбой выдать ордер на арест суданского президента Омара Хасана аль-Башира, обвинив его в преступлениях против человечности в ходе гражданской войны в Дарфуре.

Обвинение против аль-Башира - второе обвинительное заключение, выдвинутое Морено-Окампо в связи с ситуацией в Дарфуре. Первое касающееся Дарфура обвинительное заключение было выдвинуто главным прокурором МУС в мае 2007 года против государственного министра по гуманитарным делам Судана Ахмада Мухаммада Харуна и лидера арабских полувоенных формирований "джанджавид" Али Мухаммада Али Абд-аль-Рахмана, больше известного под именем Али Кушайба.

В том же году МУС были изданы международные ордера на их арест. Однако эти лица до сих пор не арестованы и не переданы Международному уголовному суду, с которым власти Судана отказываются сотрудничать.

Война в суданской провинции Дарфур, где правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся независимости, продолжается с февраля 2003 года. В результате, по данным ООН, погибли более 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни лишь 10 тысяч человек.

Лента

Лента новостей