...

Радован Караджич принимает пациентов в гаагской тюрьме - СМИ

Другие страны Материалы 12 февраля 2009 14:07 (UTC +04:00)

Обвиняемый в военных преступлениях экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, последние годы занимавшийся альтернативной медициной, начал принимать пациентов в гаагской тюрьме Шевенинген, сообщило боснийское агентство "Срна" со ссылкой на источники в Нидерландах.

Ожидающий начала суда Караджич, по информации журналистов, помог македонской певице Соне Тарчуловской избавиться от зубной боли. Некоторое время назад она навещала мужа - Йохана Тарчуловского, бывшего полицейского, который летом прошлого года был осужден трибуналом на 12 лет заключения за геноцид албанцев в 2001 году, пишет РИА Новости.

Женщина рассказала, что Караджич приложил руку к ее челюсти, и "зубная боль исчезла через пять минут". Кроме того, заключенный, якобы, пообещал, что сможет лечить певицу на расстоянии: если боль вернется, то она должна будет приложить свою руку к тому же месту, а лекарь пошлет ей заряд энергии.

О том, каким образом Караджич смог вступить в контакт с Тарчуловской, не сообщается. Официальных сведений на этот счет не приводится.

Бывший президент Республики Сербской скрывался от международного правосудия в течение 13 лет. Он обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в Боснии и Герцеговине в 90-е годы прошлого века.

Последние годы Караджич под именем доктора Драгана Дабича занимался альтернативной медициной, участвовал в семинарах по всей Сербии, писал научные статьи. Эксперты по биоэнергетике в многочисленных интервью после поимки Караджича заявляли о том, что в данной области он действительно был специалистом высокой квалификации.

В своей новой жизни один из самых разыскиваемых военных преступников носил большие очки, имел густую седую бороду и волосы, заплетенные в маленькую косичку, что сильно отличало его внешность от ранних фотографий, и позволяло ему оставаться неузнанным.

Лента

Лента новостей