...

На борту потерпевшего аварию "Космоса" мог находиться ядерный реактор - газета

Другие страны Материалы 12 февраля 2009 20:29 (UTC +04:00)

На борту потерпевшего аварию российского космического аппарата "Космос" мог находиться ядерный реактор, пишет в четверг газета Wall Street Journal со ссылкой на "официальных представителей космической индустрии", пишет РИА Новости.

10 февраля 2009 года в 19.56 мск на высоте примерно 800 километров произошло беспрецедентное столкновение космических аппаратов Iridium (США) и российского космического аппарата "Космос-2251". До этого спутники сталкивались только с космическими обломками.

По данным Wall Street Journal, "Космос" был разработан для различных военных целей - от проведения разведки для систем ПРО до обеспечения военной связи.

"Авария могла привести к выбросу ядерных отходов, хотя эксперты годами спорят о том, что вероятность того, что радиоактивные обломки уцелеют, падая через слои атмосферы, и достигнут населенных территорий, чрезвычайно мала", - развеивает опасения газета.

По ее данным, на космической орбите в настоящее время находятся 220 активных коммерческих спутников и сотни военных и научных космических аппаратов.

Как пишет газета, военные аналитики опасаются, что американские военные спутники в новых условиях могут стать жертвой специально созданных "космических пробок", повреждений и полного вывода из строя.

Спутник Iridium - аппарат коммерческой связи, запущен в 1997 году. Космический аппарат "Космос-2251" - аппарат военного назначения, запущен в 1993 году, с 1995 года этот космический аппарат выведен из состава российской орбитальной группировки и до настоящего времени не использовался.

Лента

Лента новостей