...

Миссия ООН в Косово сократится до примерно 500 человек - постпред России

Другие страны Материалы 24 марта 2009 01:11 (UTC +04:00)

Состав Миссии ООН в Косово (МООНК) сократится с нынешних 850 человек до примерно 500, сообщил в понедельник постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, сославшись на информацию руководства самой миссии, пишет РИА Новости.

Сокращение предусмотрено в рамках изменения формата МООНК в связи с передачей части функций Миссии Евросоюза с одобрения Совета Безопасности ООН.

"В ходе недавних контактов руководство Миссии ООН в Косово заверило нас, что численность миссии еще несколько подсократится с нынешних 850, вероятно, до порядка 500 человек. Но на этом сокращение миссии прекратится", - сказал Чуркин российским журналистам по окончании заседания Совета Безопасности ООН, на котором был представлен доклад генерального секретаря Пан Ги Муна о деятельности МООНК.

Чуркин также добавил, что МООНК "будет продолжать свои функции так долго, как это будет сочтено необходимым Советом Безопасности ООН и пока будет сохраняться резолюция 1244 - а отменять или корректировать ее пока никто не собирается".

Лента

Лента новостей