...

Барака Обама лично участвует в формировании отношений с Россией

Другие страны Материалы 24 марта 2009 02:24 (UTC +04:00)

Комментируя состоявшуюся в минувшую пятницу встречу вице-президента США Джозефа Байдена с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым, пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс заверил, что, хотя Байден за последнее время дважды встречался с гостями из Москвы, но это не означает, что он курирует в Белом доме отношения с Россией. "Не думаю, что он у нас главный человек по этому делу", - сказал Роберт Гиббс о Джозефе Байдене. - Разумеется, вице-президент играет чрезвычайно важную роль во внешней политике нашей администрации. Он обладает огромным опытом и много лет входил в состав комитета по иностранным делам в Сенате США", пишет Вести.

Известно, что на встречу Байдена с Горбачевым ненадолго заглядывал и Барак Обама, хотя этого пункта не было в рабочем расписании президента США, ежедневно распространяемом Белым домом. Поясняя эту ситуацию, пресс-секретарь президента сказал, что, хозяин этого дома может заходить туда, куда ему заблагорассудится, чем как бы дал понять, будто встреча была внеплановой. На самом деле подобных экспромтов в Белом доме практически не бывает, и, как рассказывал помощник Михаила Горбачева, краткая беседа с Обамой была у бывшего советского лидера согласована заранее.

О содержании этой беседы пресс-секретарь Белого дома не сказал ни слова. Он сразу свернул на разговор Горбачева с Байденом, который продолжался более часа. Речь шла о том, "как продолжать сотрудничать США и России, чтобы сократить ядерные арсеналы", - сказал Роберт Гиббс, добавив, что эта тема, по всей видимости, будет подниматься и на предстоящей встрече президентов России и США в Лондоне. Среди других тем, "представляющих взаимный интерес", он назвал "ядерное нераспространение и вопросы энергетики".

12 марта Джозеф Байден принимал в Белом доме делегацию Российского союза промышленников и предпринимателей, возглавляемую президентом РСПП Александром Шохиным.

На вопрос о том, происходили ли в Белом доме какие-то совещания по выработке политики в отношении России с личным участием Барака Обамы, Роберт Гиббс ответил, что с ходу он такие случаи перечислить не может, но "можно смело исходить из того", что президент участвовал в обсуждении отношений с Россией "как в двустороннем, так и в многостороннем" форматах, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей