...

"Бордо" в шестой раз стал чемпионом Франции по футболу

Другие страны Материалы 31 мая 2009 13:18 (UTC +04:00)

"Бордо" в шестой раз в своей истории, которая ведет отсчет с 1881 года, стал чемпионом Франции по футболу, пишет РИА Новости.

В субботу в рамках заключительного 38-го тура "жирондинцы" в гостях встречались с "Каном", и для завоевания титула им достаточно было сыграть вничью. Но они решили задачу по максимуму, выиграв со счетом 1:0. Единственный гол на 49-й минуте встречи провел Йоан Гуффран.

Таким образом, команде Лорана Блана удалось не только решить главную задачу сезона, но и установить рекорд чемпионата по продолжительности победной серии, выиграв 11-й матч кряду.

Главный преследователь "Бордо" - "Марсель" - сделал все, что мог, разгромив на родном "Велодроме" "Ренн" - 4:0. Здесь все голы были забиты во втором тайме, и дублем отметился Мамаду Ньянг.

"Бордо" завоевал золото национального первенства впервые за 10 лет. Ранее этот клуб становился чемпионом в 1950, 1984, 1985, 1987 и 1999 годах.

Чемпион семи последних лет "Лион" завершил чемпионат нулевой ничьей в Тулузе с одноименном клубом и довольствовался третьим местом в турнирной таблице.

Полностью турнирная таблица чемпионата Франции сезона-2008/09 выглядит следующим образом: