...

Совокупные затраты на вооружение превысили триллион долларов в год - Генсек ООН

Другие страны Материалы 10 сентября 2009 04:50 (UTC +04:00)
Сегодня в Мексике Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил на открытии 62-й ежегодной Конференции неправительственных организаций.
Совокупные затраты на вооружение превысили триллион долларов в год - Генсек ООН

Сегодня в Мексике Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил на открытии 62-й ежегодной Конференции неправительственных организаций, передает сайт ООН. В этом году она посвящена проблематике разоружения и развития. Он заявил, что человечество "вооружено до зубов", обратив внимание на тот факт, что сегодня совокупные затраты на вооружение всех государств планеты превышают триллион долларов США в год.

Для сравнения на цели развития в год расходуется примерно 78,6 миллиарда долларов. Глава ООН заявил, что крайне важно достичь политического консенсуса, направленного на создание мира, свободного от оружия массового уничтожения. Пан Ги Мун подчеркнул, что разоружение поможет сберечь немалые средства для развития и обеспечения стабильности в мире.

Пан Ги Мун отметил, что сегодня, в том числе и благодаря активной позиции неправительственных организаций, появились новые надежды в сфере разоружения. Этот вопрос возращен в повестку дня международного сообщества.

Генеральный секретарь ООН напомнил, что о своем плане "остановить бомбу" из пяти предложений, которые содержат практические и реальные рекомендации по ядерному разоружению. Летом Пан Ги Мун объявил о новой кампании под названием "Мы должны разоружиться". Она стала началом подготовки к Международному дню мира, который отмечается каждый год 21 сентября.

В ходе визита в Мексику глава ООН вчера во второй половине дня посетил северные окраины столицы страны, пострадавшие от недавнего наводнения. Он своими глазами увидел ущерб, причиненный стихией, в том числе разрушенные жилые дома. Пан Ги Мун предложил пострадавшему населению помощь со стороны ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей