...

Делегации США, Израиля и ЕС покинули зал во время речи Махмуда Ахмадинежада в ООН

Другие страны Материалы 24 сентября 2009 05:13 (UTC +04:00)
Делегации США и Израиля, а также стран ЕС покинули зал заседания Генассамблеи ООН во время речи президента Ирана Махмуда Ахмадинежада
Делегации США, Израиля и ЕС покинули зал во время речи Махмуда Ахмадинежада в ООН
Делегации США и Израиля, а также стран ЕС покинули зал заседания Генассамблеи ООН во время речи президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, сообщает корреспондент РИА Новости.
Значительная часть речи Ахмадинежада была, очевидно, посвящена критике политики, которую проводят США, хотя иранский лидер и не упомянул в прямых обвинениях название этой страны. Вместе с тем, он напрямую обвинил "сионистский режим" в "варварском нападении" на палестинские территории.
Израиль в начале этого года провел крупномасштабную наземную операцию в секторе Газа, в результате которой погибли более 1,4 тысячи палестинцев, 6 тысяч были ранены. Операция стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. Потери израильтян за время кампании составили 13 человек убитыми, в том числе трое мирных граждан.
"Агрессоры и те, кто их поддерживает, продолжают риторику в защиту прав человека, чтобы оказывать давление на других. Неприемлемо более, чтобы небольшое меньшинство доминировало бы в политике, экономике и культуре значительных частей мира при помощи запутанных сетей, чтобы оно устанавливало новые формы рабства и наносило бы ущерб репутации других наций, даже европейских государств и США, воплощало бы свои расистские амбиции", - сказал Ахмадинежад.
После этих слов делегации США, Израиля и стран ЕС вышли из зала.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд стран, в том числе США и Израиль, высказываются за введение дополнительных санкций, если Иран не будет выполнять свои обязательства по ядерной программе.

Лента

Лента новостей