...

Суд вынес приговор двум женщинам, арестованным вместе с суданской "журналисткой в брюках"

Другие страны Материалы 22 октября 2009 21:38 (UTC +04:00)
Суд восточного Хартума приговорил двух женщин, задержанных в июле этого года вместе со знаменитой "журналисткой в брюках" Любной Ахмед аль-Хусейн, к 20 ударам плетью за ношение "непристойной" одежды.
Суд вынес приговор двум женщинам, арестованным вместе с суданской "журналисткой в брюках"
Суд восточного Хартума приговорил двух женщин, задержанных в июле этого года вместе со знаменитой "журналисткой в брюках" Любной Ахмед аль-Хусейн, к 20 ударам плетью за ношение "непристойной" одежды, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.
Аль-Хусейн была задержана полицией за ношение брюк 3 июля этого года в одном из столичных ресторанов. Дело журналистки, пишущей для суданской газеты "Ас-Сахафа" и работающей также в информационном отделении Миссии ООН в Судане, сразу приняло скандальный характер, поскольку Любна открыто заявила о намерении бороться за отмену "унизительной для всех женщин" 152 статьи Уголовного кодекса Судана "Непристойное поведение в общественном месте или ношение непристойной одежды", ущемляющей права человека.
"Эти две женщины носили брюки и не одели головных платков. Суд счел их виновными в нарушении общественного порядка", - цитирует агентство заявление судьи Хассана Мохаммеда Али.
Судья сообщил, что суд приговорил обеих женщин к 20 ударам плетью и штрафу в размере 250 суданских фунтов (100 долларов).
"Если штраф не будет уплачен, они проведут месяц в тюрьме", - сказал Али.
Любна Ахмед аль-Хусейн, присутствовавшая на слушании дела, возмущена приговором. "Нас было 13 женщин, арестованных в одном и том же месте. Десятерых выпороли прямо в полицейском участке. Мое дело рассматривал суд северного Хартума и я не была приговорена к порке", - заявила аль-Хусейн своим коллегам из Франс Пресс, отметив также, что на ее слушании присутствовали несколько дипломатов, тогда как на суд по делу двух ее подруг по несчастью никакие влиятельные лица не явились.
"Этот приговор показывает, что мы не равны перед судом... я буду продолжать борьбу против этого закона", - добавила журналистка.
Уголовный суд Хартума признал вину Любны аль-Хусейн нарушении пресловутой статьи 7 сентября 2009 года, приговорив ее к уплате штрафа 500 суданских фунтов (порядка 209 долларов). Суданская журналистка отказалась платить и открыто заявила, что предпочитает тюремное наказание сроком на один месяц за невыплату штрафа. Однако уже на следующий день Любна Ахмед аль-Хусейн была отпущена на свободу, благодаря усилиям своих коллег из Союза журналистов Судана, которые заплатили за нее штраф.
Статья 152 была внесена в УК Судана в 1991 году вскоре после прихода к власти нынешнего главы государства Омара аль-Башира. За этот вид преступлений в суданском кодексе предусмотрено наказание до 40 ударов плетью и штраф в размере до 250 суданских фунтов (100 долларов).

Тэги:
Лента

Лента новостей