...

Беларусь стала первой страной-партнером ШОС

Другие страны Материалы 28 апреля 2010 13:18 (UTC +04:00)
Беларусь стала первой страной, получившей статус партнера Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Беларусь стала первой страной-партнером ШОС

Беларусь стала первой страной, получившей статус партнера Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Мартынов после подписания в Минске Меморандума о предоставлении Республике Беларусь статуса партнера по диалогу ШОС, передает корреспондент БЕЛТА.

Свои подписи под меморандумом поставили глава белорусского внешнеполитического ведомства и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Муратбек Иманалиев.

Сергей Мартынов подчеркнул, что Беларусь с большим интересом относится к деятельности этой важной организации. Министр высказал благодарность руководству ШОС за оперативную подготовку документа. Он закрепляет направления взаимодействия Беларуси с этой международной организацией. Речь идет об экономическом, транспортно-логистическом, банковско-финансовом направлениях, а также борьбе с терроризмом, наркоугрозой. "Это серьезный перечень", - сказал Сергей Мартынов.

По его мнению, "Беларусь привнесет важный компонент сотрудничества в ШОС". Руководитель МИД добавил, что страны ШОС связаны в рамках ОДКБ, ЕврАзЭС, СНГ. Что касается Китая, то это государство с Беларусью развивает стратегическое взаимодействие.

Сергей Мартынов подчеркнул, что сегодня во время встречи с Муратбеком Иманалиевым достигнута договоренность о том, чтобы с первых же дней сотрудничество приобрело предметный и конструктивный характер.

Лента

Лента новостей