...

На хозяев шахты в Чили, где под завалами остаются люди, подали в суд

Другие страны Материалы 27 августа 2010 13:36 (UTC +04:00)

Одна из семей 32 чилийских горняков, которые оказались под завалами в золотомедной чилийской шахте Сан-Хосе, подала в суд на владельца рудника, сообщает в пятницу агентство UPI.

Инцидент произошел 5 августа на глубине 700 метров в небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от города Копьяпо. В подземном плену оказались 32 чилийца и один боливиец. Спасательные бригады немедленно приступили к поисковым работам, однако их работа была осложнена плохим доступом к шахте. Шахтеров обнаружили, но могут уйти месяцы, прежде чем их смогут эвакуировать на поверхность, пишет РИА Новости.

Иск направлен против компании-владельца San Esteban Mining, судебное разбирательство также ждет чиновников из чилийской Национальной службы геологии и горной добычи, которые выдали в 2008 году разрешение на проведение горнодобывающих работ в шахте, закрывшейся после аварии.

Как сказал в интервью Би-би-си адвокат, представляющий интересы членов семьи одного из шахтеров, Рауля Бустоса, его клиенты обвиняют владельцев шахты Сан-Хосе в несоблюдении мер безопасности, а представителей государства - в том, что они смотрели на эти нарушения сквозь пальцы.

Рассматривающий дело судья приказал компании San Esteban Mining заморозить сумму в 1,8 миллиона долларов, которые пойдут на будущие выплаты компенсации семьям горняков. Между тем в компании заявили, что рассматривают вариант официальной подачи документов на банкротство фирмы и не смогут платить зарплаты шахтерам, когда их вызволят на свободу, не говоря уже о расходах на судебные издержки и выплаты.

В минувшее воскресенье спасателям удалось пробурить отверстие в укрытие, где, как предполагалось, находились горняки. Когда спасатели извлекли бурильный аппарат, они обнаружили привязанную к сверлу записку, в которой говорилось, что все шахтеры целы и невредимы.

С пленниками 24 августа удалось установить телефонную связь, а через канал диаметром восемь сантиметров с поверхности шахтерам переправили первые партии жидкого питания, воды, кислорода, медикаментов.

Как сообщает UPI, официальные лица также передали горнякам игральные карты, чилийский флаг, иконы, религиозные статуэтки и распятие.

В пятницу заблокированные горняки передали первое видеосообщение. Они передали привет близким и пели национальный гимн. На кадрах видно, что шахтеры практически здоровы. Большинство из них ходят без рубашек, и видно, что люди потеют из-за духоты в закупоренной шахте.

В дальнейшем планируется пробурить туннель диаметром около 68 сантиметров, через который шахтеров можно бы было поднять на поверхность. По оценкам специалистов, на проведение подобных работ уйдет от трех до четырех месяцев. Свою помощь Чили уже предложили Перу, Испания, Россия.

Чилийский предприниматель Леонардо Фаркас (Leonardo Farkas) передал родственникам попавших в беду шахтеров чеки на 10 тысяч долларов для каждого из 33 горняков. Он также обратился к коллегам по бизнесу с призывом увеличить этот индивидуальный бонус до миллиона долларов, чтобы "эти люди после освобождения могли обеспеченно жить, не работая".

Лента

Лента новостей