...

Королева Елизавета II побывала в гостях на авиабазе, где служит ее внук, принц Уильям

Другие страны Материалы 1 апреля 2011 20:18 (UTC +04:00)
Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг, герцог Эдинбургский Филип побывали в пятницу в гостях на авиабазе
Королева Елизавета II побывала в гостях на авиабазе, где служит ее внук, принц Уильям

Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг, герцог Эдинбургский Филип побывали в пятницу в гостях на авиабазе, где проходит службу их внук, принц Уильям, говорится в сообщении Минобороны Великобритании, пишет РИА Новости

Визит королевской четы на авиабазу Valley на острове Англси у северного побережья Уэльса планировался еще на конец прошлого года, однако тогда он не состоялся из-за плохой погоды. В первый день апреля погода также не слишком порадовала королеву, встретив ее пасмурным небом и сильным ветром, так что она должна была постоянно придерживать свою вишневую шляпку.
Поэтому все запланированные экскурсии и встречи на открытом воздухе были перенесены внутрь ангаров. Принц Уильям, который служит пилотом поисково-спасательного вертолета Sea King ("Морской король"), выступил гидом для бабушки и дедушки, показав им оснащение и рассказав о работе авиабазы.
Королева также осмотрела центр летной подготовки и тренировки военных пилотов и встретилась с местными школьниками.
В беседе с британскими журналистами 28-летний принц назвал коллектив поисковиков-спасателей своей "большой семьей".
"Я невероятно горд тем, что работаю среди этих ребят, и тем, что мне приходится летать вместе с лучшими пилотами в мире. Мы - одна команда, мне все здесь помогают, и мы все помогаем друг другу. В кабине пилота всегда царит командный дух, мы в небе как большая семья, и ребята работают просто отлично", - признался Уильям.
Он добавил, что его нынешняя работа привлекает его двумя составляющими: сложной летной подготовкой, требующей большой отдачи, и моральным удовлетворением от возможности помочь людям, попавшим в беду.
У самого Уильяма за спиной уже больше десятка успешных спасательных операций, включая перевозку внезапно заболевших сотрудников нефтяных платформ, экстренную помощь жителям отдаленных районов и так далее.
Принц также поделился своими ощущениями по поводу свадьбы с Кэтрин Миддлтон, предстоящей менее чем через месяц. "Я на днях репетировал, и колени у меня тряслись от волнения. Так что перспектива довольно пугающая и одновременно восхитительная, и за оставшиеся четыре недели предстоит еще очень много сделать и спланировать", - признался Уильям.
Он также выразил удовлетворение, как ему и его младшему брату, принцу Гарри, удалось спланировать мальчишник перед свадьбой втайне от прессы. "Всегда приятно перехитрить журналистов, но это была поистине военная операция. И мой брат, и я очень гордимся тем, как все прошло", - пошутил Уильям, отказавшись раскрыть подробности предсвадебной вечеринки от имени жениха.
После свадьбы 29 апреля Уильям и Кэтрин собираются жить на Англси, где принц будет продолжать свою службу еще в течение некоторого времени.

Лента

Лента новостей