...

ВОЗ призвала отказаться от существующих тестов на туберкулез

Другие страны Материалы 22 июля 2011 13:46 (UTC +04:00)
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала прекратить использовать наборы для выявления активной формы туберкулеза с помощью анализа крови и заменить их на микробиологические или молекулярные.
ВОЗ призвала отказаться от существующих тестов на туберкулез

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала прекратить использовать наборы для выявления активной формы туберкулеза с помощью анализа крови и заменить их на микробиологические или молекулярные, пишет Укринформ.

"По результатам последних исследований, применение серологических тестов для диагностики активной формы туберкулеза часто приводит к постановке неправильного диагноза, неправильному лечению и потенциально опасно для здоровья человека", - говорится в заявлении, распространенном организацией.

ВОЗ и международные эксперты в течение года изучали около ста случаев туберкулеза легких и других органов. Результаты исследований показали, что при использовании анализа крови число неверных диагнозов - ложноположительных и ложноотрицательных - было очень высоким по сравнению с другими имеющимися методиками. Вместо серологических тестов ВОЗ призывает страны пользоваться более точными микробиологическими или молекулярными анализами.

Ежегодно от туберкулеза умирает 1,7 млн человек.

Лента

Лента новостей