...

Ущерб от стихийных бедствий в мире в 2011 году составил рекордные $366 млрд - ООН

Другие страны Материалы 18 января 2012 20:01 (UTC +04:00)
Сумма ущерба от стихийных бедствий по всему миру в 2011 году составила рекордные 366 миллиардов долларов
Ущерб от стихийных бедствий в мире в 2011 году составил рекордные $366 млрд - ООН

Сумма ущерба от стихийных бедствий по всему миру в 2011 году составила рекордные 366 миллиардов долларов, говорится в опубликованном в среду ежегодном докладе секретариата Международной стратегии ООН по сокращению угрозы природных катастроф (UNISDR) и бельгийского научно-исследовательского центра по изучению стихийных бедствий CRED, передает РИА Новости.

Согласно представленной в докладе информации, в общей сложности в 2011 году было зафиксировано 302 стихийных бедствия, которые привели к гибели 29,782 тысячи человек и затронули 260 миллионов человек.

Большинство погибших стали жертвами землетрясений - 20,943 тысячи человека (19,8 тысячи в Японии, около тысячи - в Турции). В результате наводнений погибли 5,202 тысячи человека, бури и ураганы привели к гибели 3,76 тысячи человек. Между тем, жертвами крайних температур стал всего 231 человек (против 14 тысяч в среднем в период с 2001 по 2010 годы).

Сто шесть миллионов человек были затронуты последствиями наводнений, 60 миллионов - засухи, 34 миллионов пострадали от ураганов.
В общей сложности, экономический ущерб от стихийных бедствий превысил установленный в 2005 году рекорд на 123 миллиарда долларов.
Самыми смертоносными стали стихийные бедствия в Японии (19,8 тысячи погибших) и на Филиппинах (1,4 тысячи погибших).

Более 45% стихийных бедствий зафиксированы в Азии, более 85% погибших и 75% тех, кого затронули последствия природных катаклизмов, также приходятся на эту часть света. В свою очередь, Европа в 2011 пережила всего несколько стихийных бедствий, а число их жертв и пострадавших и экономический ущерб оказались самыми низкими за последние два десятка лет (с 1990 года).

"Землетрясение в Японии и последовавшее за ним цунами служат нам всем напоминанием того, что нельзя игнорировать уроки истории, пусть даже позабытые. Многие крупные города находятся в сейсмически опасных зонах, необходимо принимать со всей серьезностью возможность повторения событий, даже если с момента последнего крупного землетрясения минуло много лет", - заявила глава UNISDR Маргарета Вальстрём.

Она напомнила, что в 2010 году 220 тысяч человек погибли в результате землетрясения на Гаити, где подобной силы сейсмической активности не было уже 200 лет. "Если мы не будем готовиться к худшему, то можем стать свидетелями еще более трагических событий в городах, расположенных в потенциально сейсмоопасных районах, поскольку все больше людей переезжает в города", - сказала Вальстрём.

Эксперты отмечают, что особенностью минувшего года стало то, что крупнейшие катастрофы произошли в странах с высоким и среднем уровнем дохода, у которых есть средства для предотвращения стихийных бедствий: наводнения в Бразилии (январь), землетрясение в Новой Зеландии (февраль), землетрясение и цунами в Японии (март), грозы и торнадо в США (апрель и май), ураган "Ирэн" в США (август-сентябрь), наводнения в Таиланде (август и декабрь), землетрясение в Турции (октябрь) и тропический циклон "Ваши" на Филиппинах (декабрь).
В случае с Бразилией наводнения стали самыми смертоносными в истории страны (900 погибших), а наводнения в Таиланде обошлись стране в рекордные 40 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей