...

В Буркина-Фасо военные заявили о низложении президента

Другие страны Материалы 31 октября 2014 17:15 (UTC +04:00)
Военные в Буркина-Фасо заявили, что президент страны Блэз Компаоре низложен
В Буркина-Фасо военные заявили о низложении президента

Военные в Буркина-Фасо заявили, что президент страны Блэз Компаоре низложен, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на BBC News.

Накануне в столице Буркина-Фасо Уагадугу начались массовые акции протеста, вызванные попыткой Компаоре изменить конституцию таким образом, чтобы вновь получить право избираться на высший государственный пост. Протестующие подожгли парламент страны.

Кампаоре объявил чрезвычайное положение в стране. Генерал армии Оноре Траоре, в свою очередь, заявил о создании временного правительства, полномочия которого прекратятся в 2015 году. Он также сообщил о роспуске парламента.

Оппозиция Буркина-Фасо призывала Компаоре немедленно уйти в отставку, но он отказался это сделать. Он заявил, что останется на своем посту до 2015 года, но более не будет баллотироваться в президенты.

Блэз Кампаоре пришел к власти в результате военного переворота в 1987 году. Он был избран президентом в 1991 году и переизбран в 1998 году. В 2000 году в конституцию была внесена поправка, которая сокращала президентский срок с семи до пяти лет и позволяла избираться президентом только два раза. Верховный суд Буркина-Фасо постановил, что поправка не может применяться задним числом, и Компаоре выиграл еще двое президентских выборов.

Тэги:
Лента

Лента новостей