...

ЕС продлил санкции против экс-президента Украины Януковича

Другие страны Материалы 5 марта 2015 17:47 (UTC +04:00)
ЕС продлил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и представителей его окружения
ЕС продлил санкции против экс-президента Украины Януковича

ЕС продлил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и представителей его окружения, сообщается в коммюнике Совета ЕС, передает РИА Новости.

"Совет продлил ограничительные меры ЕС, которые сконцентрированы на заморозке активов и возвращении незаконно присвоенных украинских госсредств", - сообщается в коммюнике.

Как отмечается в пресс-релизе, Совет изменил список санкций, учитывая ход судебных процедур на Украине.

В свою очередь европейский дипломат на условиях анонимности сообщил РИА Новости, что в списке остались 18 фигурантов, тогда как ранее их было 22.

"Остаются 18 человек", - сказал он.

Санкции против Януковича и еще 17 человек, в том числе его сыновей Александра и Виктора и премьер-министра Украины Николая Азарова, были введены шестого марта 2014 года, поскольку ЕС счел их причастными к хищению госсредств на Украине. Еще четверо близких к Януковичу украинских политиков оказались в санкционном списке 15 апреля.

Ранее сообщалось, что Евросоюз может исключить несколько человек из списка, поскольку украинские власти не предоставили достаточных доказательств их причастности к хищению государственных средств.

Янукович и его сыновья, а также ряд других фигурантов санкционного списка ранее обратились в Суд ЕС, требуя снять введенные против них санкции как неправомерные.

Тэги:
Лента

Лента новостей