...

Орехи и арахис снижают риск преждевременной смерти от рака - ученые

Другие страны Материалы 11 июня 2015 14:43 (UTC +04:00)
Поедание всего 15 грамм орехов или арахиса, но не шоколадной пасты или арахисового масла, позволяет заметно снизить риск преждевременной смерти от респираторных болезней, сердечных приступов, диабета и рака
Орехи и арахис снижают риск преждевременной смерти от рака - ученые

Поедание всего 15 грамм орехов или арахиса, но не шоколадной пасты или арахисового масла, позволяет заметно снизить риск преждевременной смерти от респираторных болезней, сердечных приступов, диабета и рака, заявляют медики в статье, опубликованной в International Journal of Epidemiology, передает РИА Новости.

"Нам было крайне удивительно видеть то, что даже поедание всего пол-горсти орехов в день приносило очень заметные плюсы для здоровья человека и снизало риск смерти. Что интересно, увеличение доли орехов в рационе не усиливало это эффект", - заявил Пит ван ден Брандт из университета Маастрихта (Нидерланды).

Медики и диетологи из Маастрихсткого университета с 1986 года проводят масштабное исследование среди 120 тысяч пожилых жителей Нидерландов, в рамках которого они пытались оценить вред и пользу для здоровья, которую несут за собой фундук, арахис и пищевые продукты на их базе.

В рамках этого проекта ученые регулярно проводили соцопросы среди пожилых голландцев, интересуясь, как много орехов и другой пищи они поедают, и параллельно следили за состоянием их здоровья, временем и причинами их смерти.

Как показало это исследование, люди, употреблявшие даже относительно небольшое количество орехов ежедневно, заметно реже умирали от проблем с легкими и дыханием, диабета и нейродегенеративных болезней по сравнению с голландцами с тем же уровнем дохода, образования и вредными привычками.

Схожий, хотя и менее значимый эффект наблюдался для рака и болезней сердечно-сосудистой системы. По мнению ван ден Брандта и его коллег, подобные благоприятные эффекты связаны с тем, что орехи и арахис содержат в себе большое количество полиненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, витаминов и других веществ, которые защищают клетки сердца от старения и снижают вероятность появления опухолей в других тканях.

Что интересно, этот эффект не наблюдался среди людей, употреблявших большое количество орехово-шоколадной пасты или арахисового масла. Ученые это связывают с тем, что подобные продукты содержат в себе большое количество вредных жирных кислот и растительных масел, которые могут взаимодействовать с полезными веществами орехов и нейтрализовать их.

Тэги:
Лента

Лента новостей