...

Астрономы нашли самую далекую карликовую планету Солнечной системы

Другие страны Материалы 11 ноября 2015 15:28 (UTC +04:00)
Астрономы заявили об обнаружении очередного претендента на звание самого далекого обитателя Солнечной системы - карликовой планеты V774104 диаметром в 500-1000 километров, расположенной в 15 миллиардах километров от Солнца
Астрономы нашли самую далекую карликовую планету Солнечной системы

Астрономы заявили об обнаружении очередного претендента на звание самого далекого обитателя Солнечной системы - карликовой планеты V774104 диаметром в 500-1000 километров, расположенной в 15 миллиардах километров от Солнца, о чем ученые рассказали на очередной Планетологической конференции DPS в американском Нешинал-Арбор, передает РИА Новости.

Данный объект, расположенный в три раза дальше от нас и Солнца, чем Плутон, был открыт группой астрономов под руководством Скотта Шепарда из института науки Карнеги в Вашингтоне (США) при помощи восьмиметрового оптического телескопа Субару, установленного на Гавайских островах.

Планета V774104, как и открытый Шепардом предыдущий "рекордсмен", объект 2012 VP113, расположенный в 12 миллиардах километрах от Солнца, может принадлежать к числу небесных тел, проживающих внутри так называемого облака Оорта на самых дальних окраинах Солнечной системы.

Это "облако", состоящее из комет и других "ледяных" тел, расположено на расстоянии в 150 - 1,5 тысячи астрономических единиц (средней дистанции между Землей и Солнцем) от нашего светила. Ученые считают его своеобразной свалкой "строительных материалов", выброшенных из Солнечной системы в ходе ее формирования.

На сегодняшний облаку Оорта приписывается роль "главного поставщика" комет и места рождения карликовых планет, таких как Седна, выброшенных из его пределов в результате гравитационных возмущений.

Пока ученые не знают, является ли V774104 настоящим обитателем облака Оорта - с момента ее обнаружения прошло мало времени. Шепард и его коллеги еще не знают, может ли эта карликовая планета приближаться к Солнцу на более близкие расстояния, соответствующие 7,5 миллиардам километров, или 50 астрономическим единицам (средним дистанциям между Землей и светилом).

В таком случае V774104 будет входить не в облако Оорта, а в число обычных транснептуновых объектов из пояса Койпера, где живут, помимо Плутона и Эриды, еще несколько десятков других карликовых планет.

Подобный сценарий будет гораздо менее интересен ученым, так как он не позволит раскрыть главный секрет облака Оорта - живет ли на его окраинах скрытая от нас планета-гигант, которая предположительно "дирижирует" движением Седны и 2012 VP113, заставляя их периодически удаляться от Солнца на фантастические 1000 астрономических единиц.

На следующей неделе Скотт и его коллеги планируют начать новые наблюдения за V774104 при помощи чилийского телескопа "Магеллан", которые примерно через год позволят им найти ответ на этот вопрос и окончательно присудить данной планете звание самого далекого объекта Солнечной системы.

Тэги:
Лента

Лента новостей