...

Двенадцать стран призвали СБ ООН расследовать пуск ракет КНДР

Другие страны Материалы 4 августа 2016 06:32 (UTC +04:00)
Двенадцать стран-участниц ООН обратились к комитету Совбеза ООН по санкциям с просьбой рассмотреть имеющиеся данные об испытаниях баллистических ракет КНДР
Двенадцать стран призвали СБ ООН расследовать пуск ракет КНДР

Двенадцать стран-участниц ООН обратились к комитету Совбеза ООН по санкциям с просьбой рассмотреть имеющиеся данные об испытаниях баллистических ракет КНДР, сообщает Франс Пресс со ссылкой на совместное обращение, попавшее в распоряжение агентства, передает РИА Новости.

"Так как КНДР продолжает разработку новой дестабилизирующей системы вооружений, Совет Безопасности ООН должен приготовиться ответить дальнейшими значительными мерами", — цитирует агентство письмо, в котором также содержится призыв "предпринять соответствующие шаги".

Как отмечает Франс Пресс, расследование может помочь определить лиц и компании, участвующие в разработке ракет, что может привести к санкциям по отношению к ним, в том числе глобальное ограничение на получение виз и заморозку активов.

Под обращением свои подписи поставили представители США, Японии, Австралии, Великобритании, Южной Кореи, Франции, Малайзии, Новой Зеландии, Испании, Украины, Уругвая и Сенегала.

Северная Корея провела в среду утром очередные испытания баллистических ракет, одна из которых, предположительно, долетела до исключительной экономической зоны Японии, вызвав тревогу и осуждение в Токио. По подсчетам южнокорейских военных, КНДР провела свыше 30 пусков ракеты с приходом к власти в стране в 2011 году Ким Чен Ына, несмотря на запрет на испытания северокорейских баллистических ракет и ядерного оружия со стороны СБ ООН.

Постпред Японии при ООН Коро Бешо назвал запуск ракеты в направлении его страны "большой угрозой национальной безопасности". Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил в среду, что действия КНДР серьезно подрывают мир и стабильность в регионе.

Лента

Лента новостей