...

В Японии выразили протест США из-за пролетов военных вертолетов над школой

Другие страны Материалы 19 января 2018 11:04 (UTC +04:00)
Законодательное собрание японской префектуры Окинава в пятницу приняло резолюцию о заявлении протеста американской стороне
В Японии выразили протест США из-за пролетов военных вертолетов над школой

Законодательное собрание японской префектуры Окинава в пятницу приняло резолюцию о заявлении протеста американской стороне, также потребовав прекратить пролеты вертолетов ВС США над любой японской собственностью, включая образовательные учреждения. Об этом сообщили власти самой южной префектуры Японии, передает ТАСС.

Отмечается, что текст единогласно принятой резолюции был направлен в посольство США в Японии и американскому военному командованию в этой стране.

Правительство Японии уже несколько раз требовало от США прекратить полеты военных вертолетов над начальной школой, расположенной рядом с авиабазой Футэмма на Окинаве, в связи с инцидентом с падением иллюминатора на школьную спортивную площадку в конце прошлого года. В четверг администрация учебного заведения, расположенного в городе Гинован, провела учения для своих воспитанников на случай падения предметов с пролетающих над учреждением вертолетов.

Американская сторона настаивает на том, что вертолеты ВС США в четверг не пролетали над территорией школы, однако министерство обороны Японии выложило соответствующую видеозапись.

В декабре прошлого года на спортивную площадку начальной школы, где в тот момент было много детей, с вертолета морской пехоты США CH-53 упал восьмикилограммовый иллюминатор в крепежной раме размером метр на метр. Как говорили родители детей и педагоги, лишь по чистой случайности иллюминатор упал не на головы школьников, а в 10 м от них.

Тэги:
Лента

Лента новостей