...

Канада ввела санкции против 17 саудовских подданных

Другие страны Материалы 29 ноября 2018 20:47 (UTC +04:00)
Правительство Канады ввело санкции против 17 саудовских поданных, подозреваемых в причастности к убийству оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи,
Канада ввела санкции против 17 саудовских подданных

Правительство Канады ввело санкции против 17 саудовских поданных, подозреваемых в причастности к убийству оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, сообщается в заявлении на сайте МИД Канады, передает РИА Новости.

"Санкции затрагивают лиц, которые, по мнению правительства Канады, ответственны или являются соучастниками убийства журналиста Джамаля Хашкаджи", - говорится в заявлении.

Сообщается, что санкции были введены в соответствии с канадским законом "О правосудии для жертв коррумпированных иностранных чиновников". Все активы внесенных в санкционный список лиц на территории Канады будут заморожены, кроме того, они им запрещен въезд в страну.

"Мы продолжаем призывать к прозрачности и точности касательно обстоятельств смерти Хашкаджи. В предоставленных на сегодняшний день Саудовской Аравией объяснениях не хватает последовательности", - отмечается в заявлении МИД.

Саудовский журналист, известный критическими статьями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. 20 октября саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании дипмиссии в результате конфликта. Мировое сообщество резко осудило это преступление, призвав Эр-Рияд провести прозрачное расследование.

Ранее несколько европейских стран, в том числе ФРГ и Норвегия, сообщили о прекращении поставок оружия в Саудовскую Аравию. 14 ноября Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал страны ЕС в срочном порядке ввести эмбарго на поставки оружия Саудовской Аравии.

Тэги:
Лента

Лента новостей