...

Восемь стран Южной Америки создали региональный блок Просур

Другие страны Материалы 23 марта 2019 00:57 (UTC +04:00)
Аргентина, Чили, Колумбия, Бразилия, Эквадор, Парагвай, Перу и Гайана создали новый региональный блок - Форум для развития Южной Америки (Просур)
Восемь стран Южной Америки создали региональный блок Просур

Аргентина, Чили, Колумбия, Бразилия, Эквадор, Парагвай, Перу и Гайана создали новый региональный блок - Форум для развития Южной Америки (Просур), как передаёт Trend со ссылкой на РИА Новости следует из совместного заявления стран.

Форум "будет гибко и в приоритетном порядке решать вопросы интеграции в областях инфраструктуры, энергетики, здравоохранения, обороны, безопасности и борьбы с преступностью, предотвращения стихийных бедствий и борьбы с ними", говорится в заявлении.

Просур создан в противовес уже существующему Союзу южноамериканских наций (Унасур).

В совместной декларации отмечается, что страны готовы создавать и укреплять региональное сотрудничество для продвижения к более эффективной интеграции. Новое объединение должно иметь четкие правила игры и гибкую структуру.

Основными требованиями для участия в этом блоке будут уважение прав человека, принципов демократии, защита основных свобод и территориальной целостности государств.

Унасур - региональная политическая и экономическая организация стран Южной Америки, созданная в 2004 году на основе двух крупных интеграционных объединений региона: Южноамериканского общего рынка (Меркосур) и Андского сообщества.

Тэги:
Лента

Лента новостей