...

Моралес выдвинут на Нобелевскую премию мира

Другие страны Материалы 3 марта 2020 22:38 (UTC +04:00)
Экс-глава Боливии за время своего пребывания на высшем государственном посту успешно внедрил "социальные программы
Моралес выдвинут на Нобелевскую премию мира

Кандидатура бывшего президента Боливии Эво Моралеса выдвинута на Нобелевскую премию мира 2020 года. С соответствующей инициативой выступил во вторник аргентинский общественный деятель и правозащитник Адольфо Перес Эскивель, удостоенный награды в 1980 году, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Для меня честь сообщить вам, что я выдвинул товарища Эво Моралеса Айму на Нобелевскую премию мира 2020 года", - написал он в Twitter. Свое решение 88-летний аргентинский правозащитник объяснил тем, что экс-глава Боливии за время своего пребывания на высшем государственном посту успешно внедрил "социальные программы, направленные на борьбу с бедностью, неравенством, изменением климата, то есть служащие делу мира".

В Боливии 20 октября 2019 года прошли президентские выборы. Согласно данным Высшего избирательного суда, большинство голосов получил Моралес, возглавляющий левое "Движение к социализму". Его главный соперник, кандидат от правых сил Карлос Меса заявил, что не признает победу оппонента в первом туре. Вслед за оглашением результатов голосования противники Моралеса организовали акции протеста, в стране начались беспорядки.

После трех недель протестов Моралес покинул свой пост, охарактеризовав ситуацию как государственный переворот. 12 декабря экс-президент прибыл в Аргентину, где получил статус беженца. Обязанности главы государства до проведения нового голосования взяла на себя второй вице-спикер Палаты сенаторов Жанин Аньес, представляющая оппозицию. Новые выборы запланированы на 3 мая.

"Эво Моралес предпочел уйти в отставку ради того, чтобы избежать столкновений [между своими сторонниками и противниками]", - подчеркнул аргентинский правозащитник в письме, адресованном Норвежскому Нобелевскому комитету. По данным боливийской газеты Deber, Перес Эскивель выдвигает кандидатуру Моралеса на эту премию уже в третий раз.

Тэги:
Лента

Лента новостей