...

В Перу пройдет второй тур выборов президента

Другие страны Материалы 6 июня 2021 03:07 (UTC +04:00)
В Перу пройдет второй тур выборов президента

Второй тур президентских выборов пройдет сегодня в Перу.

Гражданам предстоит сделать выбор между представителем леворадикальной партии "Свободное Перу" Педро Кастильо и Кейко Фухимори из правой партии "Народная сила".

За неделю до выборов, согласно результатам исследования социологической службы Ipsos, разрыв между кандидатами сократился до 2,2 процентного пункта: фаворит первого тура Кастильо по итогам подсчета действительных бюллетеней получит, как прогнозируется, 51,1% голосов, Фухимори - 48,9%. При этом с конца апреля разрыв между кандидатами сократился до уровня статистической погрешности опросов.

В столице Лиме более двух третей избирателей намерены проголосовать за дочь бывшего перуанского диктатора Альберто Фухимори, почти треть - за кандидата от левых. В регионах ситуация прямо противоположная: 60,8% респондентов отдают предпочтение Кастильо. Наиболее сильной поддержкой левый кандидат пользуется у бедного населения, в то время как Фухимори более популярна среди состоятельных граждан и среднего класса.

Участие в голосовании является обязательным для граждан в возрасте до 70 лет. Избирательные участки откроются в 07:00 по местному времени, завершится голосование в 19:00. Наблюдать за ходом второго тура выборов будут 15 иностранных делегаций. Безопасность в день голосования, помимо полиции, будут обеспечивать более 60 тыс. военнослужащих.

Тэги:
Лента

Лента новостей