...

Украину не может удовлетворять статус наблюдателя в ЕврАзЭС – первый вице-премьер

Другие страны Материалы 18 августа 2006 13:36 (UTC +04:00)

Украину не может удовлетворять статус наблюдателя в Евразийском экономическом сообществе /ЕврАзЭС/, она будет активизировать движение в сторону Единого экономического пространства /ЕЭП/. Об этом в интервью корр.ИТАР-ТАСС заявил первый вице-премьер, министр финансов Hиколай Азаров.

Как передает Trend , решением главы правительства Виктора Януковича его первый заместитель Hиколай Азаров будет представлять Украину в Группе высокого уровня по Единому экономическому пространству.

"Сейчас Украина оказалась на обочине интеграционных процессов, не участвуя ни в создании ЕЭП, ни в работе ЕврАзЭС, при том, что проект интеграции в ЕС абсолютно очевидно нереализуем еще в течение 10-15 лет, - сказал первый вице-премьер. - К сожалению на саммите ЕврАзЭС в Сочи у

Украины был только статус наблюдателя, в том числе при обсуждении вопросов стабильного обеспечения энергоносителями. Такой статус - наш минус, наш просчет".

"Этот крен должен быть преодолен", - отметил Азаров. Он подчеркнул, что "подписанный президентом и представленными в парламенте политическими партиями Универсал, положивший конец политическому кризису на Украине,дает возможность стране для движения в сторону Единого экономического пространства" с Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Азаров призвал не бояться термина "наднациональный орган", которым часто пугают противники ЕЭП. "Мы обсуждали этот вопрос при работе над Универсалом, где говорится о завершении работ по ЕЭП, - сказал первый вице- премьер. - Были длительные дебаты, были мнения, что "наднациональный орган" противоречит конституции, ущемляет суверенитет. Однако обязательно должен быть орган по регулированию разногласий, его можно по-разному называть, но от него никуда не деться. Это, например, может быть четырехсторонняя комиссия вице-премьеров, своего рода четырехсторонняя межправительственная комиссия, которая будет принимать обязательные для всех решения".

В ЕврАзЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Лента

Лента новостей