...

Министр иностранных дел Украины: Внешнеполитический курс Украины остается неизменным

Другие страны Материалы 15 сентября 2006 17:24 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявляет, что внешнеполитический курс Украины остается неизменным, и считает вчерашнее заявление премьер-министра Украины Виктора Януковича в Брюсселе о том, что Украина еще не готова начинать выполнение Плана действий по приобретению членства в HАТО, заявлением лидера партии, сообщает Trend со ссылкой на ForUm.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов во время "горячей телефонной линии" в Кабинете Министров Украины.

"Это заявление можно расценить как заявление лидера фракции, лидера партии", - сказал Тарасюк, добавив, что как представитель другой партии и фракции ("Hаша Украина") он может сказать, что "никто не отменял основные приоритеты внешней политики нашего государства, которые очертил Президент, следовательно, курс остается неизменным".

При этом он отметил, что ему досадно, что премьер как руководитель правительства заявил позицию, которая отличается от внешнеполитического курса Украины, несмотря на заявления, звучавшие до подписания Универсала национального единства и после формирования правительства, о том, что внешнеполитический курс Украины остается неизменным.

По словам Тарасюка, на Рижском саммите HАТО осенью не прозвучит сигнал о возможности присоединения Украины к Плану действий по приобретению членства, как ожидалось. "Возможность утрачена относительно сигнала из Рижского саммита, это однозначно", - сказал министр, передает "УHИАH".

При этом сказал министр, была надежда, что премьер подтвердит известный в Евросоюзе и HАТО курс Украины, но при таких обстоятельствах вряд ли на саммите будут приниматься решения на фоне разногласий, возникших между внешнеполитическим курсом, который является официальным, и тем, который выразил премьер-министр.

По мнению Тарасюка, Президент воспользуется своими полномочиями в области внешней политики.

Тарасюк напомнил, что по ст.106 Конституции Украины руководство внешнеполитической деятельностью осуществляет Президент Украины. "Если мы внимательно прочитаем Конституцию в разделе "Кабинет Министров Украины", мы не увидим аналогичных полномочий у правительства и премьер-министра", - сказал он.

При этом Тарасюк также подчеркнул, что Верховная Рада в Законе "Об основах национальной безопасности" от 19 июня 2003 года больше чем конституционным большинством подтвердила курс на вступление в HАТО и ЕС. Он напомнил, что за данный закон в полном составе проголосовала Партия регионов.

Как сообщал ForUm, 14 сентября в Брюсселе после заседания комиссии "Украина-HАТО" премьер-министр Янукович заявил, что Украина откладывает свое желание присоединиться к HАТО.

Лента

Лента новостей