...

Украина не видит угрозы в планах НАТО размещать объекты ПРО в соседних странах - Минобороны

Другие страны Материалы 30 января 2007 12:17 (UTC +04:00)

Украина не видит угрозы в планах НАТО разместить в соседних странах объекты системы противоракетной обороны. Такую точку зрения высказал журналистам заместитель министра обороны Украины Владимир Терещенко.

"Хотим мы того или не хотим, страны НАТО будут размещать свои объекты, невзирая на то, что кому-то это будет неудобно, даже их соседям", - сказал он. "Обеспокоенность со стороны Украины я бы не видел", - добавил Терещенко.

Ранее украинский МИД заявил, что намерения США разместить элементы противоракетной обороны на территории Чехии и Польши Киев расценивает как дополнительный элемент борьбы против проявлений терроризма. Накануне Пентагон сообщил, что изучает возможность сотрудничества с Украиной в рамках программы создания системы противоракетной обороны, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Заместитель главы Агентства по ПРО бригадный генерал Патрик О'Райлли в беседе с журналистами отметил, что Украина - "весьма сведущая страна с обширным послужным списком в том, что касается ракетной технологии". По словам генерала, "они /украинцы/ участвовали в организованных нами международных конференциях". "Мы провели с ними ряд встреч, - добавил О'Райлли. - И мы изучаем сейчас, как сможем продолжать сотрудничество с этой страной".

Лента

Лента новостей