...

Министры иностранных дел стран ЕС одобрили принятие мер согласно санкциям ООН в отношении Ирана

Другие страны Материалы 23 апреля 2007 14:38 (UTC +04:00)

Министры иностранных дел стран - членов Европейского союза (ЕС) одобрили сегодня законоположение по принятию мер для выполнения санкций ООН по отношению к Ирану после того как Тегеран отказался приостановить обогащение урана, передает Reuters. Официальные представители ЕС отметили, что одобрение законоположения и общая политическая позиция открыли путь для внесения новых имен в список тех лиц, которым запрещен въезд на территорию

ЕС и чьи активы подлежат "замораживанию".

23 декабря 2006г. СБ ООН единогласно принял первую резолюцию по иранской ядерной программе. Согласно этому документу, Тегеран должен был прекратить обогащение урана как в мирных, так и в военных целях. Другим требованием является прекращение разработки проектов, ориентированных на производство и запуск ядерных боеголовок, передает РБК .

Резолюция запрещает Ирану импорт и экспорт веществ и технологий, связанных с обогащением и переработкой урана, а также имеющих отношение к реакторам на "тяжелой" воде. Еще одним

пунктом документа стал запрет на экспорт и импорт продукции, связанной с системами доставки ракет. Резолюция призывает также мировое сообщество заморозить активы ряда иранских организаций, компаний и граждан, связанных с ядерной программой или программой по разработке баллистических ракет.

Вторая резолюция от 24 марта 2007г. содержала уже более жесткие требования. В частности, СБ ООН запретил государствам и международным финансовым организациям заключать с Тегераном новые договоры о предоставлении экономической помощи и кредитов на льготных условиях, за исключением случаев выделения этих средств на гуманитарные программы.

Лента

Лента новостей