...

Украинские политики ожидают решения Ющенко и Януковича о досрочныхвыборах парламента

Другие страны Материалы 22 мая 2007 18:29 (UTC +04:00)

Рабочая группа по урегулированию политического кризиса на Украине уже не заседает и ожидает решения президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича.

"Рабочая группа сделала практически все, что могла в данной ситуации, и теперь все зависит от Ющенко и Януковича", - сказал сегодня член рабочей группы, депутат от пропрезидентского блока "Наша Украина" Юрий Ключковский, передает ИТАР-ТАСС .

"Рабочая группа, за исключением нескольких расхождений, включенных в протокол разногласий, наработала законопроекты, которые необходимо принять в Верховной Раде ради проведения парламентских перевыборов. Эти разногласия имеют не правовой, а политический характер, - сообщил Ключковский. - Они будут согласовываться высшим руководством государства".

Ключковский отметил, что компромисс относительно перевыборов зависит от того, насколько все политические игроки осознают необходимость быстрейшего выхода из политического кризиса.

Депутат от Партии регионов Тарас Чорновил также считает, что рабочая группа по подготовке законопроектов, необходимых для проведения досрочных парламентских выборов исчерпала возможности своего ресурса. "Пока не будут поставлены все точки над "i" между президентом и премьер-министром, рабочей группе делать, в принципе нечего", - сказал Чорновил сегодня

журналистам.

При этом он выразил убеждение, что "никаких выборов летом не будет, и никто на этом не настаивает". "Сегодня и президент, и обе оппозиционные фракции хаотически ищут способ как, максимально сохранив свое лицо, соскочить с идеи внеочередных выборов", - подчеркнул Чорновил. Он считает, что Ющенко и Янукович на встрече, которая состоялась в понедельник, "о чем- то договорились". "Если бы там был определенный тупик и жесткая недоговоренность, то прозвучали бы заявления, первым бы, кто сделал такие заявления, был бы президент. Поэтому, я думаю, они о чем-то договорились", - полагает Чорновил.

Объясняя, почему президент хочет "соскочить с темы выборов", Чорновил отметил, что Ющенко понимает: коалиция в следующем парламенте будет такой же, как и сейчас, и Партия регионов будет при власти, передает ИТАР-ТАСС .

В понедельник состоялась пятичасовая встреча Ющенко и Януковича. После завершения встречи ни президент, ни премьер не давали комментариев и не сообщили, о чем шла речь на переговорах и чем закончилась эта встреча.

Сегодня судья Конституционного суда Степан Гавриш заявил, что КС признает второй указ президента от 26 апреля о роспуске Верховной Рады неконституционным. "Исходя из того, как разговаривают судьи КС, действующие на этот период времени, что они говорят, мне кажется, что это решение уже давно вызрело. В этих условиях перспектива является понятной. Я думаю, что этот суд не признает указ президента легитимным", - считает Гавриш, который недавно указом президента назначен судьей КС, но еще не приступил к своим обязанностям.

21 мая КС начал слушание по делу по предоставлению 160 депутатов о конституционности указа президента "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов" от 26 апреля. Одновременно КС принял постановление о прекращении производства по делу по конституционному представлению 53 депутатов о конституционности указа о досрочном прекращении полномочий Рады от 2 апреля

Лента

Лента новостей