...

Следующее заседание Верховной Рады Украины состоится во вторник

Другие страны Материалы 2 июня 2007 10:42 (UTC +04:00)

Верховная Рада Украины завершила свою работу в пятницу - около 23.45 мск председательствующий на заседании первый вице-спикер Адам Мартынюк объявил о закрытии заседания.

Он сообщил, что в понедельник состоится согласительный совет фракций и групп у руководства парламента, а во вторник будет очередное заседание Рады.

Вместе с тем, парламент являлся правомочным лишь четыре дня - со вторника по пятницу включительно - на эти дни президент Виктор Ющенко приостановил действие своего указа о роспуске парламента, передает РИА Новости .

На заседании в пятницу парламент принял изменения в закон о выборах народных депутатов, в соответствии с которым, в частности, установлен порог явки избирателей 50 процентов. Кроме того, были приняты изменения в госбюджет на 2007 год, в соответствии с которыми на проведение избирательной кампании выделено 73 миллиона долларов США. Также на заседании были прекращены полномочия состава Центральной избирательной комиссии и назначен новый состав ЦИК.

В соответствии с договоренностью между президентом, премьером и спикером, выборы состоятся 30 сентября. Вместе с тем, на сегодня действует указ президента от 26 апреля, в соответствии с которым выборы должны пройти 24 июня. Президент Ющенко заявил, что если договоренности не будут выполнены, выборы пройдут в назначенный срок.

Лента

Лента новостей