...

Жизнеспособность и эффективность ДОВСЕ утрачены, считают в ОДКБ

Другие страны Материалы 13 июня 2007 13:34 (UTC +04:00)

Государства-члены ОДКБ считают, что сегодняшняя ситуация с ДОВСЕ не отвечает интересам поддержания стабильности в Европе, говорится в заявлении секретариата организации в связи с созывом чрезвычайной конференции участников ДОВСЕ.

Жизнеспособность и эффективность Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) утрачены, и само существование договора поставлено под вопрос по причине того, что соглашение об адаптации ДОВСЕ, подписанное в 1999 году, до сих пор не вступило в силу, указывается в документе, передает РИА Новости .

В этой связи государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рассчитывают, что проведение чрезвычайной конференции послужит началом серьезных переговоров с участием всех государств-участников ДОВСЕ с целью восстановления его жизнеспособности.

ОДКБ призывают участников ДОВСЕ проявить конструктивный подход и предпринять совместные усилия для скорейшего решения накопившихся проблем.

"В Секретариате ОДКБ отмечают единство позиций государств-членов организации в столь серьезном вопросе, как обеспечение безопасности в Европе, и подчеркивают, что именно государства-члены ОДКБ, в частности, Россия, Белоруссия, Казахстан ратифицировали документ", - говорится в заявлении.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году за год до распада СССР. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий подписали в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Адаптированный договор должен быть открыт для присоединения любого европейского государства-участника ОБСЕ.

Ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с соглашением об адаптации ДОВСЕ. Из-за этого страны НАТО также блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора.

С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора, касающийся необходимости обеспечения баланса сил. Договор поддерживается только благодаря обмену информацией и инспекциям.

Президент РФ Владимир Путин в апреле в послании Федеральному Собранию предложил объявить мораторий на исполнение Россией ДОВСЕ по крайней мере до тех пор, пока все страны НАТО без исключения не ратифицируют его. Он напомнил, что Россия не только подписала договор и ратифицировала его, но и на практике выполняет все его положения.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Лента

Лента новостей