...

Навигационная система МКС полностью восстановлена

Другие страны Материалы 18 июня 2007 17:51 (UTC +04:00)

Российские специалисты полностью восстановили работу навигационной системы международной космической станции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы Центра управления полетами Валерия Лындина.

"Сейчас в контуре управления станции находятся четыре компьютера - два основных и два резервных. Еще два бортовых компьютера находятся в холодном резерве. Они не подключены, но в случае необходимости их можно использовать, так как они полностью работоспособны", - сказал он, добавив, что "навигация МКС после включения компьютеров на российском сегменте станции также заработала".

Система регенерации воздуха "Электрон", управляемая с бортовых компьютеров российского сегмента, также находится в рабочем состоянии и будет включена после отстыковки шаттла Atlantis.

Сбой в работе компьютеров, отвечающих за обеспечение МКС воздухом и за поддержание стабильного положения станции в пространстве, произошел из-за статического разряда, прошедшего по станции после подключения американскими астронавтами новых солнечных батарей.

Как рассказал президент ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов, сначала сбой в работе компьютеров привел к ложному включению пожарной сигнализации, а затем - к выведению из строя бортовых компьютеров, отвечающих за навигацию МКС, передает Lenta . Навигационная система МКС полностью восстановлена

Лента

Лента новостей