...

ЛАГ выделяет миллион египетских фунтов для помощи палестинцам

Другие страны Материалы 12 июля 2007 17:16 (UTC +04:00)

Лига арабских государств (ЛАГ) выделяет миллион египетских фунтов (около 180 тысяч долларов) Организации Красный Полумесяц в Египте для оказания помощи палестинцам, заблокированным на границе с сектором Газа, сообщает агентство МЕНА.

"Эта помощь - ни что иное, как способ выразить солидарность и сочувствие тысячам палестинцев, которым отрезан путь домой", - заявил генсек ЛАГ Амр Муса в коммюнике. Он также выразил надежду на скорое разрешение этой гуманитарной проблемы.

Муса добавил, что трудности, с которыми сталкиваются палестинцы, из-за закрытия пограничного перехода Рафах, отражают положение всего палестинского народа, передает РИА Новости .

"Это следствие отсутствия политического решения палестинской проблемы, которое обеспечило бы соблюдение прав палестинцев, в том числе права на создание независимого государства", - сказал он.

КПП Рафах - единственный пограничный переход, соединяющий сектор Газа с внешним миром. Его контролируют палестинские и египетские погранично-таможенные службы. Переход может функционировать только в присутствии европейских наблюдателей. При этом Израиль имеет право закрывать пограничный переход, а также отслеживать происходящее на границе с помощью видеокамер.

КПП Рафах был закрыт четыре недели назад, после того как движение ХАМАС захватило власть в секторе Газа. В настоящее время в городах на севере Синайского полуострова в Египте скопились тысячи палестинцев, ожидающих открытия границы.

Лента

Лента новостей