...

Военные пенсионеры начнутся получать доплаты уже в этом году - Кудрин

Россия Материалы 21 октября 2007 10:19 (UTC +04:00)

Единовременные доплаты военным пенсионерам, которым президент обязал правительство выплатить индексацию, будут производиться по мере обращения пенсионеров, возможно, уже в этом году, заявил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Сумма, которая накоплена военным пенсионерам, по нашим оценкам, составляет примерно 40 миллиардов рублей. Она будет выплачена в 2008 году. Возможно, начнет выплачиваться в этом году по мере обращения пенсионеров и продолжится в следующем году", - сказал он.

Президент России Владимир Путин 19 октября подписал указ о единовременной доплате к пенсиям лицам, проходившим военную службу в органах внутренних дел, противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Единовременная доплата производится к пенсиям, назначенным в феврале 1993 года, передает РИА Новости .

Эта доплата производится в связи с увеличением военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел РФ окладов по воинской должности на 25% за службу в Федеральном агентстве правительственной связи и информации при президенте, органах контрразведки (органах федеральной службы безопасности), Погранвойсках, Вооруженных силах Российской Федерации, внутренних войсках МВД и органах внутренних дел.

Во время "прямой линии" с россиянами в четверг Владимир Путин пообещал, что обяжет правительство до конца года проиндексировать пенсии военным. По его словам, для этого нужно изыскать дополнительно около 40 миллиардов рублей. Как сказал Путин, власти не просто доплатят пенсионерам эти деньги, но и сделают это в пересчете на сегодняшний уровень доходов военнослужащих. То есть военные пенсионеры получат не только то, что должны были получить в 1995-1998 годах, но деньги будут пересчитаны со специальным коэффициентом, заявил президент, добавив, что это будет касаться не только военных пенсионеров 1995 года, но и конца 1994 года.

Лента

Лента новостей