...

В Подмосковье задержан известный криминальный авторитет

Россия Материалы 19 марта 2008 16:44 (UTC +04:00)

В Подмосковье сотрудниками уголовного розыска совместно с бойцами отряда милиции специального назначения задержан лидер Ступинско-Домодедовского организованного преступного сообщества Алексей Приступа, больше известный в криминальных кругах по кличке Рыжий, сообщают Вести.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду источник в правоохранительных органах, Приступа с июля 2006 года разыскивался за убийство. 12 июля 2006 года на своем дне рождения, которое он праздновал в Отрадническом лесничестве, он на глазах у многочисленных гостей и работников лесничества убил ножом одного из лесничих - Владимира Макарова, после чего скрылся.

Приступа долгое время находился в розыске. По словам собеседника агентства, "его не удавалось отыскать, так как ему оказывали покровительство многие чиновники и даже сотрудники правоохранительных органов".

В ходе специальных оперативно-розыскных мероприятий в минувший вторник сотрудникам уголовного розыска удалось выйти на след Приступы и установить его местонахождение. Приступа прятался в лесничестве в поселке Тарасково Каширского муниципального района.

"Сотрудники уголовного розыска совместно с бойцами отряда милиции специального назначения, зная дерзость лидера организованного преступного сообщества, обложили лесничество плотным кольцом. Как и предполагалось, во время задержания Приступа оказал сопротивление. Он попытался протаранить сотрудников милиции на автомобиле "УАЗ" и скрыться. Сотрудникам милиции пришлось открыть огонь по автомобилю преступника, в результате чего автомобиль перевернулся, а сам Приступа был ранен в предплечья", - сказал источник.

В ходе обыска в доме, где укрывался Приступа, был обнаружен целый арсенал: карабин иностранного производства калибра 5,6 мм, винтовка ТОЗ-34, ружье ИЖ-27, пистолет Макарова со спиленными номерами, а также большое количество боеприпасов.

В настоящий момент Приступа доставлен в один из следственных изоляторов. В среду суд должен избрать ему меру пресечения.

"Приступа известен в криминальном сообществе Подмосковья как лидер так называемого Ступинско-Домодедовского организованного преступного сообщества. Он являлся ближайшим помощником одного из лидеров российского криминального мира - вора в законе Захария Калашова по кличке Шакро, ныне арестованного по обвинению в финансовых преступлениях", - добавил собеседник агентства.

Лента

Лента новостей