...

Петербург заключил соглашение о сотрудничестве с Хайфой

Россия Материалы 21 мая 2008 04:08 (UTC +04:00)

Делегация правительства Санкт-Петербурга подписала во вторник соглашение о сотрудничестве с муниципалитетом израильского города Хайфы, сообщил РИА Новости генеральный консул России в Хайфе Василий Коваль.

Документ скрепили подписями вице-мэр Хайфы Цви Дахари и его петербургский коллега Михаил Осеевский, который прибыл в Израиль в сопровождении делегации из более чем ста сотрудников городской администрации, бизнесменов, деятелей культуры.

Подписанное соглашение предусматривает развитие сотрудничества на основе "равенства, доброй воли и взаимной выгоды" в области экономики, туризма, науки и техники, социального обеспечения горожан, муниципального управления.

Университеты обеих "северных столиц" будут взаимодействовать в подготовке профессиональных кадров, устраивать совместные научные конференции и семинары. Договоренности о культурных обменах предполагают проведение дней национальной культуры, разнообразных фестивалей, выставок и концертов.

На днях в Хайфе прошел праздничный концерт, который музыкальные коллективы Санкт-Петербурга дали в честь 60-летия образования Израиля, и была показана выставка произведений живописи, книг и альбомов о городе на Неве.

Подписание соглашения о сотрудничестве с Хайфой стало прологом к официальному визиту в Израиль губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которая со среды по пятницу проведет серию встреч с представителями политического руководства и деловых кругов страны.

Лента

Лента новостей